第214頁
江濟堂坐在車上,他刷著手機,查詢糧食最便宜的國家:「我可以去聯邦購物嗎?使用時空通道不會產生任何的路費。」
聯邦是農業大國,也是工業大國,他們的糧食按著期貨價格走的,非常便宜。江濟堂幾天前才看過聯邦交易所的小麥價格,就是九月份的。
不同的交易所價格不同,平均下來,冬小麥的價格是5.54刀蒲式耳。
蒲式耳是聯邦的計算單位,1蒲式耳等於8加侖,也就是36.27升。如果是小麥,1蒲式耳等於60磅,也就是27.22公斤。
也就是說,40元可以購買到27.22公斤的小麥。
當然,這只是理論上的,實際上的價格還會起伏,但不會差距特別大。
江濟堂是個行動派,他立刻去銀行換了聯邦貨幣,沒過多久他就出現在聯邦某個洲的某間平民超市附近。這裡的人都是開著車過來購物,一買就是一個星期的量。
他走進去,靠著過了六級的詞彙量找到了買食材的區域。他沒看到夏國超市那種散賣的小麥,倒是看到了一袋袋包裝好的麵粉。
全是精小麥,顏色發黑的全小麥粉價格較貴,不做選擇。
價格換算一下,最便宜的麵粉只要0.26刀每公斤,他正要提走,一位穿著雇員圍裙,有著紅潤蘋果臉的店員走過來,問他需要什麼幫助。
江濟堂一向臉皮厚,他就問店員,他需要最便宜的麵粉。
店員立刻明白了,看他像是看著月初就用光了生活費的可憐留學生。
會自己開火做菜,應該是夏國留學生,他們都有一手好廚藝。
她帶他來到一個空了大半的櫃檯前,告訴他,這裡面都是臨期食材,只要原價的六折甚至更低。不過他來得太晚了,很多東西都已經被搶購完了,只剩下一些不太好賣的。
江濟堂看到了三袋麵粉和一些玉米粒罐頭。底下還有些東西,但被壓著,他不確定是什麼。
空掉的那些大都是預製食材——家庭主婦們最喜歡搶購這些東西,然後放入工業級的冷凍櫃,慢慢吃。
就算是富有的聯邦,家庭主婦們也會精打細算的生活。
他拿出麵粉,10公斤的包裝,還有三個月的常溫保質期,原價是3刀,現價1.8刀,3袋也才5.4刀。於是這三袋麵粉都進了他的購物車。
他準備製作當年的軍糧,炒麵粉,泡上一點熱水就能吃,能維繫生命正常運行。
在麵粉的下面有一大袋紅皮香腸,沉甸甸的,一根200克,這裡有20根。上面寫著肉量達到80%,保質期還有三個多月,但一袋的價格僅僅是4.6刀,現在還是半價,也就是2.3刀。
帶走。
此外冷藏櫃裡還有幾罐玉米粒罐頭,兩袋土豆,和三袋凍雞腿。
「聯邦人是不愛吃雞腿嗎?」雞腿的價格是1刀每磅,再加上還是臨期,直接打了半折,算下來一斤五元都不到。但考慮到這東西新鮮的不好保存,江濟堂只拿走了玉米粒和土豆。一罐玉米粒0.42刀,而大袋土豆1.2刀,都是原價,現在打半折。
該說不說,聯邦這些非有機,可用於維繫生命的基礎物資是真的便宜,一公斤也才個位數。
但隔壁的生活用品就不一樣了,價格能嚇死人,隨隨便便一條小毛巾就得6刀。是刀,不是元。江濟堂原本還想看看保溫杯的價格,看完直接告辭。
30公斤麵粉,4公斤香腸,6罐玉米罐頭和兩大袋土豆,都是臨期產品,一共花了他10.16刀。江濟堂看著手裡剩下的將近八十刀……
他只留了兩百多元,其他都換成聯邦貨幣了,換了80刀。
早知道就不換這麼多了。
但錢已經換了,今天的目的就是花光,他便推著車詢問店員,壓縮餅乾之類的東西在哪。店員給他指了位置,那一排都是類似的軍糧。
「嗯……為什麼軍糧這麼貴?」隨隨便便一袋都要七八刀,貴的得十幾刀,這不科學。
轉了一圈,江濟堂最終還是盯上了聯邦的肉蛋奶。
聯邦生雞蛋的價格是一組12個,2.56刀,平均下來1.5元一個,比夏國的貴。
他還發現一款已經剝好殼,真空包裝的水煮蛋罐頭。沒錯,就是水煮蛋罐頭,打開罐頭可以看到六顆白生生的水煮蛋,保質期有六個月。
這樣一罐是1.8刀,平均下來一顆雞蛋得0.3刀,也就是兩塊多元。
旁邊一個同樣買雞蛋罐頭的阿姨抱怨說,前年的同款雞蛋只要0.9刀一罐,物價漲得太厲害了。
「……」新鮮的雞蛋比這便宜,聯邦人為什麼不買新鮮雞蛋自己煮呢?
不過生豬肉價格是真的便宜,一塊純瘦肉的豬肉條,價格僅僅0.65刀每磅,一磅差不多0.9斤,也就是說,一斤差不多5元。
江濟堂不在乎他們使用了瘦肉精,也不在乎豬吃飼料速肥,畢竟是維繫生命用的,而不是追求健康用的。
他直接買了20磅,也就是13刀。這裡的豬肉這麼便宜,他可以買回來自己做成肉乾。
奶,他買的是全脂奶粉,買了一袋。
擔心他們牛奶過敏,還另外買了袋乳清蛋白粉,其中主料是大豆粉和乳清粉,其次是維生素。
兩袋一共2千克,總價8.6刀。
之前看上的那款麵粉,2.6刀一袋,十公斤裝,他買了15袋,一共52刀。
架子上還有些蔬菜罐頭,豆角是0.46刀每罐,青豆胡蘿蔔是0.48刀每罐。這些都是便宜的,貴的也只有一刀多一點。夏國人都吃新鮮的,買罐頭的少,所以罐頭蔬菜比較貴,聯邦恰恰相反。
所以他買了五罐豆角罐頭,五罐青豆胡蘿蔔罐頭,一共4.7刀。
剩下還有4.54刀。
買蔬菜罐頭主要是因為逃荒後期需要攝入一點維生素和植物纖維,好幫助排便。而且蔬菜罐頭的氣味不會特別濃郁,不容易引人注意。
豆角罐頭,青豆胡蘿蔔罐頭,加上玉米罐頭一共十六罐,一家人隔幾天吃一罐,還是可以的。
有蔬菜罐頭,當然也有肉罐頭,不但有肉罐頭,甚至有面罐頭。江濟堂第一次看到這麼多品種的罐頭,他大為震驚。
蘑菇奶油湯一罐1.2刀,胡蘿蔔牛肉湯一罐1.48刀,雞湯麵一罐0.5刀,咖喱雞一罐2.8刀,蘑菇肉醬罐頭一罐2刀。
還有其他稀奇古怪的,實在想像不出來是什麼味道。
江濟堂這最後一點錢沒有用來買罐頭,罐頭味道太濃郁了,打開之後何金花一家就會成為逃荒隊伍最靚的仔。
於是他買了之前的打折雞腿。
大雞腿原價1刀每磅,一袋3磅左右,有六隻全腿,現在半折每袋1.5刀左右。他拿走三袋,扣款後還有0.05刀換成購物袋。
這種速成雞的雞腿不適合做成臘雞什麼的,那就乾脆做成咖喱土豆雞肉飯,給有田一家吃個飽,好有力氣開始艱難的逃荒之路。
到此,全部購物計劃完成,這些東西被他分幾次裝入汽車後備箱(其實進入任務者背包)。之後江濟堂提著東西快速閃人,連人帶車穿越時空通道回到夏國。
之前他換了80刀,一共用去579.2元,手裡可用購物金還有260.8元(不包括禮品資金)。
8.6一斤的生薑買3斤,25.8元。
4.8一斤的塊狀紅糖買5斤,24元。
養殖雞蛋2斤,14元。
一壇臭鹹菜,7元。
2.4一斤的次品紅薯干買20斤,48元。
花生米一斤,13元。
蝦米一袋,7元。
白菜,1.5元。
蔥姜蒜、鹽、白糖、植物油、醬油、芝麻、花椒、辣椒等佐料,一共用了68元。
這其中臭鹹菜是非常重要的一件『道具』。
因為他準備的這些東西,多少是帶著香氣的,尤其是肉食。以逃荒隊伍對食物的敏感度,哪怕隔著幾米遠,拆開密封袋就能聞到。
但他又不能因為這個不準備這些食物,儘管條件有限,他還是希望他們能吃得好一點。
那麼,剩下的唯一辦法就是用更重的氣味掩蓋掉這些香氣。
於是,他選擇了這種據說氣味濃烈的臭鹹菜,冷時還好,若是加熱,直接『香飄十里』,能讓不吃的人以為誰家糞坑炸了。
他們不需要這麼大威力,偶爾拿出來掩蓋氣味就行。若是有人問起,還能說『鹹菜醃壞了,但看著還能吃,也捨不得扔。』。
剩下還有一些錢,他就買了其他東西。
食品密封袋若干,3.9元。
三個有防水層的麻袋,1.6元。
四個帶蓋帶勺不鏽鋼中型飯盒,24元。
一個大容量不鏽鋼保溫壺,21元。
以上都是走『存糧容器』這個特殊通道購買,因為任務物品只能是『存糧』,導致很多他想買的東西都無法購買。
到此,購物金就全部用完了。別的零零碎碎都不算,麵粉就有180公斤,應該夠這一家吃的。
現在手裡還有84元的禮品金,這是不限制內容的。他就按著何金花一家三個成人的腳,買了三雙加絨的解放鞋,一共45元。
聯邦是農業大國,也是工業大國,他們的糧食按著期貨價格走的,非常便宜。江濟堂幾天前才看過聯邦交易所的小麥價格,就是九月份的。
不同的交易所價格不同,平均下來,冬小麥的價格是5.54刀蒲式耳。
蒲式耳是聯邦的計算單位,1蒲式耳等於8加侖,也就是36.27升。如果是小麥,1蒲式耳等於60磅,也就是27.22公斤。
也就是說,40元可以購買到27.22公斤的小麥。
當然,這只是理論上的,實際上的價格還會起伏,但不會差距特別大。
江濟堂是個行動派,他立刻去銀行換了聯邦貨幣,沒過多久他就出現在聯邦某個洲的某間平民超市附近。這裡的人都是開著車過來購物,一買就是一個星期的量。
他走進去,靠著過了六級的詞彙量找到了買食材的區域。他沒看到夏國超市那種散賣的小麥,倒是看到了一袋袋包裝好的麵粉。
全是精小麥,顏色發黑的全小麥粉價格較貴,不做選擇。
價格換算一下,最便宜的麵粉只要0.26刀每公斤,他正要提走,一位穿著雇員圍裙,有著紅潤蘋果臉的店員走過來,問他需要什麼幫助。
江濟堂一向臉皮厚,他就問店員,他需要最便宜的麵粉。
店員立刻明白了,看他像是看著月初就用光了生活費的可憐留學生。
會自己開火做菜,應該是夏國留學生,他們都有一手好廚藝。
她帶他來到一個空了大半的櫃檯前,告訴他,這裡面都是臨期食材,只要原價的六折甚至更低。不過他來得太晚了,很多東西都已經被搶購完了,只剩下一些不太好賣的。
江濟堂看到了三袋麵粉和一些玉米粒罐頭。底下還有些東西,但被壓著,他不確定是什麼。
空掉的那些大都是預製食材——家庭主婦們最喜歡搶購這些東西,然後放入工業級的冷凍櫃,慢慢吃。
就算是富有的聯邦,家庭主婦們也會精打細算的生活。
他拿出麵粉,10公斤的包裝,還有三個月的常溫保質期,原價是3刀,現價1.8刀,3袋也才5.4刀。於是這三袋麵粉都進了他的購物車。
他準備製作當年的軍糧,炒麵粉,泡上一點熱水就能吃,能維繫生命正常運行。
在麵粉的下面有一大袋紅皮香腸,沉甸甸的,一根200克,這裡有20根。上面寫著肉量達到80%,保質期還有三個多月,但一袋的價格僅僅是4.6刀,現在還是半價,也就是2.3刀。
帶走。
此外冷藏櫃裡還有幾罐玉米粒罐頭,兩袋土豆,和三袋凍雞腿。
「聯邦人是不愛吃雞腿嗎?」雞腿的價格是1刀每磅,再加上還是臨期,直接打了半折,算下來一斤五元都不到。但考慮到這東西新鮮的不好保存,江濟堂只拿走了玉米粒和土豆。一罐玉米粒0.42刀,而大袋土豆1.2刀,都是原價,現在打半折。
該說不說,聯邦這些非有機,可用於維繫生命的基礎物資是真的便宜,一公斤也才個位數。
但隔壁的生活用品就不一樣了,價格能嚇死人,隨隨便便一條小毛巾就得6刀。是刀,不是元。江濟堂原本還想看看保溫杯的價格,看完直接告辭。
30公斤麵粉,4公斤香腸,6罐玉米罐頭和兩大袋土豆,都是臨期產品,一共花了他10.16刀。江濟堂看著手裡剩下的將近八十刀……
他只留了兩百多元,其他都換成聯邦貨幣了,換了80刀。
早知道就不換這麼多了。
但錢已經換了,今天的目的就是花光,他便推著車詢問店員,壓縮餅乾之類的東西在哪。店員給他指了位置,那一排都是類似的軍糧。
「嗯……為什麼軍糧這麼貴?」隨隨便便一袋都要七八刀,貴的得十幾刀,這不科學。
轉了一圈,江濟堂最終還是盯上了聯邦的肉蛋奶。
聯邦生雞蛋的價格是一組12個,2.56刀,平均下來1.5元一個,比夏國的貴。
他還發現一款已經剝好殼,真空包裝的水煮蛋罐頭。沒錯,就是水煮蛋罐頭,打開罐頭可以看到六顆白生生的水煮蛋,保質期有六個月。
這樣一罐是1.8刀,平均下來一顆雞蛋得0.3刀,也就是兩塊多元。
旁邊一個同樣買雞蛋罐頭的阿姨抱怨說,前年的同款雞蛋只要0.9刀一罐,物價漲得太厲害了。
「……」新鮮的雞蛋比這便宜,聯邦人為什麼不買新鮮雞蛋自己煮呢?
不過生豬肉價格是真的便宜,一塊純瘦肉的豬肉條,價格僅僅0.65刀每磅,一磅差不多0.9斤,也就是說,一斤差不多5元。
江濟堂不在乎他們使用了瘦肉精,也不在乎豬吃飼料速肥,畢竟是維繫生命用的,而不是追求健康用的。
他直接買了20磅,也就是13刀。這裡的豬肉這麼便宜,他可以買回來自己做成肉乾。
奶,他買的是全脂奶粉,買了一袋。
擔心他們牛奶過敏,還另外買了袋乳清蛋白粉,其中主料是大豆粉和乳清粉,其次是維生素。
兩袋一共2千克,總價8.6刀。
之前看上的那款麵粉,2.6刀一袋,十公斤裝,他買了15袋,一共52刀。
架子上還有些蔬菜罐頭,豆角是0.46刀每罐,青豆胡蘿蔔是0.48刀每罐。這些都是便宜的,貴的也只有一刀多一點。夏國人都吃新鮮的,買罐頭的少,所以罐頭蔬菜比較貴,聯邦恰恰相反。
所以他買了五罐豆角罐頭,五罐青豆胡蘿蔔罐頭,一共4.7刀。
剩下還有4.54刀。
買蔬菜罐頭主要是因為逃荒後期需要攝入一點維生素和植物纖維,好幫助排便。而且蔬菜罐頭的氣味不會特別濃郁,不容易引人注意。
豆角罐頭,青豆胡蘿蔔罐頭,加上玉米罐頭一共十六罐,一家人隔幾天吃一罐,還是可以的。
有蔬菜罐頭,當然也有肉罐頭,不但有肉罐頭,甚至有面罐頭。江濟堂第一次看到這麼多品種的罐頭,他大為震驚。
蘑菇奶油湯一罐1.2刀,胡蘿蔔牛肉湯一罐1.48刀,雞湯麵一罐0.5刀,咖喱雞一罐2.8刀,蘑菇肉醬罐頭一罐2刀。
還有其他稀奇古怪的,實在想像不出來是什麼味道。
江濟堂這最後一點錢沒有用來買罐頭,罐頭味道太濃郁了,打開之後何金花一家就會成為逃荒隊伍最靚的仔。
於是他買了之前的打折雞腿。
大雞腿原價1刀每磅,一袋3磅左右,有六隻全腿,現在半折每袋1.5刀左右。他拿走三袋,扣款後還有0.05刀換成購物袋。
這種速成雞的雞腿不適合做成臘雞什麼的,那就乾脆做成咖喱土豆雞肉飯,給有田一家吃個飽,好有力氣開始艱難的逃荒之路。
到此,全部購物計劃完成,這些東西被他分幾次裝入汽車後備箱(其實進入任務者背包)。之後江濟堂提著東西快速閃人,連人帶車穿越時空通道回到夏國。
之前他換了80刀,一共用去579.2元,手裡可用購物金還有260.8元(不包括禮品資金)。
8.6一斤的生薑買3斤,25.8元。
4.8一斤的塊狀紅糖買5斤,24元。
養殖雞蛋2斤,14元。
一壇臭鹹菜,7元。
2.4一斤的次品紅薯干買20斤,48元。
花生米一斤,13元。
蝦米一袋,7元。
白菜,1.5元。
蔥姜蒜、鹽、白糖、植物油、醬油、芝麻、花椒、辣椒等佐料,一共用了68元。
這其中臭鹹菜是非常重要的一件『道具』。
因為他準備的這些東西,多少是帶著香氣的,尤其是肉食。以逃荒隊伍對食物的敏感度,哪怕隔著幾米遠,拆開密封袋就能聞到。
但他又不能因為這個不準備這些食物,儘管條件有限,他還是希望他們能吃得好一點。
那麼,剩下的唯一辦法就是用更重的氣味掩蓋掉這些香氣。
於是,他選擇了這種據說氣味濃烈的臭鹹菜,冷時還好,若是加熱,直接『香飄十里』,能讓不吃的人以為誰家糞坑炸了。
他們不需要這麼大威力,偶爾拿出來掩蓋氣味就行。若是有人問起,還能說『鹹菜醃壞了,但看著還能吃,也捨不得扔。』。
剩下還有一些錢,他就買了其他東西。
食品密封袋若干,3.9元。
三個有防水層的麻袋,1.6元。
四個帶蓋帶勺不鏽鋼中型飯盒,24元。
一個大容量不鏽鋼保溫壺,21元。
以上都是走『存糧容器』這個特殊通道購買,因為任務物品只能是『存糧』,導致很多他想買的東西都無法購買。
到此,購物金就全部用完了。別的零零碎碎都不算,麵粉就有180公斤,應該夠這一家吃的。
現在手裡還有84元的禮品金,這是不限制內容的。他就按著何金花一家三個成人的腳,買了三雙加絨的解放鞋,一共45元。